Разговоры о важном

5 сентября в МБОУ «СОШ№6» для учеников 5г класса  состоялось первое занятие «Разговоры о важном» по теме «Мы - Россия. Возможности – будущее». Классный час был организован в форме эвристической беседы с использованием видеофрагментов и презентаций, включал в себя исследовательскую и групповую работу. Занятие проводилось с целью формирования  у обучающихся представления о потенциале и пользе самореализации и самоопределения при использовании  возможности платформы «Россия – страна возможностей». Немаловажная роль  в ходе проведения мероприятия отводилась развитию у учащихся  потребности в разносторонней позитивной самореализации через освоение новых знаний и приобретение практического опыта самоопределения. Начиная занятие, классный руководитель Федорова Н.Ю. предложила ребятам   познакомиться с историями успеха школьников и ответить на вопросы о портрете успешного человека на примере увиденного. Затем пятиклассники высказывали свои точки зрения и обсуждали особенные черты личности, присущие успешным людям с активной жизненной позицией. Далее учитель предложил подумать (по примеру героев) о мечтах, которые хотели бы осуществить учащиеся, и  озвучить свои мечты. Обсудив характеристики личности успешного человека, поняв важность размышления о будущем и закончив поиск сходства с героями ролика, школьники ознакомились с проектами платформы «Россия – страна возможностей».  Далее  было организовано  обсуждение представленных на платформе проектов, которые заинтересовали учащихся.  Подводя итоги занятия, Федорова Н.Ю.  акцентировала  внимание школьников на том,  что именно благодаря успешным и счастливым людям  наша страна развивается,  а весь мир знает о нашей науке и культуре, о покорении космоса и высоких достижениях в медицине. На протяжении всего занятия неоднократно подчеркивался тот факт, что успех каждого зависит от личного вклада в своё развитие, а в России есть все условия, чтобы реализоваться в разных сферах посредством участия в интеллектуальных состязаниях, проектах платформы «Россия – страна возможностей». В завершение занятия учитель предложила школьникам продолжить рефлексивные высказывания. Делясь  своими впечатлениями о мероприятии, ребята были едины во мнении, что каждому ребёнку вне зависимости от места его проживания государство обеспечивает все возможности для самореализации.