Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?

В 6г классе прошло внеурочное занятие по теме: «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?», посвященное Дню пожилых людей. Цель занятия: формировать уважительное отношение к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь), способствовать развитию преемственности поколений в семье. Классный руководитель Григорьева Э.В. организовала разговор в классе по вопросам:  Как вы думаете, для чего устраивают праздник для пожилых людей?  Что приносит радость вашим бабушкам и дедушкам?  Часто ли вы помогаете вашим бабушкам и дедушкам?  Много ли времени вы проводите со своими бабушками и дедушками?  Как мы можем выразить свою любовь к пожилым людям? На занятии обучающиеся посмотрели видеоролик, в котором рассказывается об этом важном дне, о его истории и традициях. Выполняли интерактивные задания: «Что говорит народная мудрость о добре к близким?» , «Самые важные слова в день пожилого человека», которые включает в себя анализ информации, групповую работу с текстом. В завершающей части занятия учитель предложил школьникам подвести итог разговора с использованием следующих выражений: «Из услышанных сегодня историй отклик в моем сердце нашла …»; «Я думаю, что самое важное для бабушек и дедушек – это …»; «Прочитанное заставило меня задуматься о том, что…»