Музыка как вид искусства

Музыка как  вид искусства

17 октября 2022 года в 9 в классе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» продолжили беседы о главном, а именно о музыке как об одном из видов искусства. Целью мероприятия является расширение представлений обучающихся о музыке, формирование умений работать с информацией, прививать интерес к искусству, развивать эмоциональный интеллект, формировать устойчивое убеждение важности искусства в жизни человека. Классный час начался с прослушивания аудиофрагмента: Г. Свиридова, вальс из сюиты «Метель». Затем классный руководитель провела беседу о классической музыке, вспомнили имена русских, советских и российских композиторов, чья музыка широко известна в мире. Дети также узнают об истории Седьмой симфонии Шостаковича. 9 августа 1942 года симфония прозвучала в блокадном Ленинграде. Очевидцы рассказывали, что ее транслировали из всех приемников и громкоговорителей как символ непокоренного города. Существуют свидетельства о том, что уже после войны несколько бывших немецких солдат при встрече с дирижером Карлом Элиасбергом сказали, что, услышав его симфонию, поняли, что проиграли войну. Музыка, которую создали наши соотечественники, вошла в мировую сокровищницу культуры. Русская музыка давно преодолела границы и проникла в повседневную жизнь людей всего мира.