Школьники проходят профориентационную диагностику в рамках проекта «Билет в будущее»

Учащиеся средней школы № 6 города Канаш проходят первый этап профориентационной  диагностики  на платформе «Билет в будущее», которая в этом году пройдет в два этапа. Второй этап диагностики ребята пройдут после практических мероприятий профессионального выбора. Все ребята могут сравнить результаты двух этапов и получить рекомендации, которые помогут им определить свои цели. Тесты ориентированы на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям. Основной целью проекта является старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории, которая в будущем позволит быстрее достичь профессиональных навыков и полностью определиться с направлением профессионального развития.

Также в рамках проекта школьники знакомятся с первым профориентационным сериалом, который рассказывает учащимся о профессиональных достижениях в разных отраслях.

В 2022 году принимают участие 116 обучающихся в проекте «Билет в будущее».

Следующим этапом ученики отправятся на профессиональные пробы в средние учебные заведения города, где опытные преподаватели - наставники расскажут о различных профессиях, продемонстрируют мастер-классы. На практических мероприятиях ребята смогут попробовать себя в разных профессиях и понять, какая профессиональная деятельность больше им подходит. Затем обучающиеся получат рекомендации, где и как развивать свои навыки. Необходимо, чтобы молодёжь чувствовала себя востребованной и вовлечённой в процессы на родной земле.