Мы-одна страна!

7 ноября 2022года в МБОУ «СОШ №6» г. Канаш в рамках проекта «Разговоры о важном» в 7а классе (классный руководитель Гайдук Г.Х.) в целях воспитания у учащихся социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного Единства состоялся классный час «Мы-одна страна!»

День народного единства является одним из самых молодых государственных праздников в России. Из классного часа учащиеся узнали, что с 4 ноября с 2005 года этот день отмечается как «День народного единства», который был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Классный руководитель акцентировала внимание учащихся на историю возникновения праздника, его национальную значимость и консолидирующую роль в истории государства и в современной жизни российского общества.

Прослушав всю информацию, какие события произошли 4 ноября 1612 года на русской земле Галина Хасиятулловна предложила ответить на вопросы викторины.

Содержание классного часа соответствовало поставленным педагогическим задачам. Данное мероприятие   способствовало формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к ее истории. Цели и задачи проводимого классного часа были раскрыты перед детьми в необычной и интересной форме. Классный час достиг своей цели.