В 5Г классе в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось внеурочное занятие по теме «Светлый праздник Рождества»

9 января в 5Г классе в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось внеурочное занятие по теме «Светлый праздник Рождества». Мероприятие проводилось с целью развития представлений школьников о приоритете духовных ценностей над материальными, формирования уважения к традиционным конфессиям России, воспитания отзывчивости, желания делать добро другим людям,  развития у учеников представления о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего. В начале занятия учитель мотивировал школьников к разговору о Рождестве вопросом о том, что ребята уже знают об этом празднике – от своих родителей, из книг, мультфильмов или кино, из учебных занятий. В ходе беседы со школьниками выяснилось, что ребята кое-что знают о Рождестве, но многое им еще предстоит узнать, так как этот праздник – один из самых важных и любимых традиционных семейных праздников в России. После этого учитель предложил школьникам познакомиться с историей возникновения этого праздника и теми ценностями, которые он в себе несет. Далее пятиклассникам был предложен просмотр видеоролика о Рождестве, из которого ребята узнали увлекательную историю о рождении Христа и значении этого события для его современников и последующих поколений людей на Земле. Затем ребятам было предложено интерактивное задание, в ходе выполнения которого полученная ребятами информация была закреплена и расширена. После просмотра ролика учитель организовал со школьниками беседу о ценностях Рождества, о том, какие качества или поступки люди стремятся продемонстрировать в этот день и почему. Особое внимание было акцентировано на ответах, связанных с идеей приоритета духовных ценностей человека над материальными (добрые поступки, забота о членах семьи, помощь нуждающимся и т.п.). Важным элементом занятия стало видеообращение к школьникам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После этого ребятам была предложена игра «Это Рождество!». В заключение занятия были подведены итоги игры, а ребятам было предложено перейти к конкретным добрым делам. Подводя итоги занятия, пятиклассники были едины во мнении о том, что Рождество – один из главных христианских праздников, олицетворяющий образ чуда, любви, света и добра, от чего и особо близок россиянам абсолютно разных национальностей и вероисповеданий.