16 января 2023 год. Разговор о важном был посвящен важному событию, произошедшее в годы Великой Отечественной войне – Прорыву Блокады Ленинграда.

1941 год. 8 сентября начало героическому подвигу ленинградцев. Зима 1941 года. Голод, лютый мороз, отсутствие тепла. Холодно. Постоянные артобстрелы и авианалеты. Главными целями  были школы, детские сады и ясли, родильный дом. Город был обречен, но мужество и героизм всего народа не сломило город.

Дорогой жизни называли путь по замершему Ладожскому озеру, которая спасла многих ленинградцев. Город жил, город работал.

В 1943 году 18 января было разорвано кольцо блокады.

«Все для фронта, все для победы» был девизом всего народа России. Народ сплотился для защиты Родины и это дало свои результаты – подвиг воинов-  защитников Брестской крепости, подвиг Александра Матросова, защитников Ленинграда и Сталинграда навечно останется в памяти .

Память о героическом прошлом очень важно для каждого из нас. Забыть о блокаде, о Дороге жизни – значит предать забвению тех, кто защищал мир и нас.