День российской науки

6 февраля в 5Г классе в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось внеурочное занятие по теме «День российской науки». Мероприятие проводилось с целью формирования у обучающихся представлений о России как стране с огромным научным потенциалом и ценностного отношения к знаниям в естественно-научной и гуманитарной областях. Занятие началось со вступительного слова классного руководителя - Федоровой Н.Ю. - об истории развития отечественной науки. Беседа стимулировала познавательный интерес школьников, мотивировала их на формирование собственной оценки и вызвала эмоциональный отклик, который подвел их к пониманию роли науки в жизни общества, значению открытий и изобретений великих русских ученых в мировой науке. Последующая за этим работа с интерактивным заданием «Электронный микроскоп» была нацелена на пробуждение интереса у школьников к исследованиям и размышлениям. Затем обучающимся было предложено следующее интерактивное задание – «Бионика». Организованная по представленным материалам беседа, способствовала развитию творческого мышления, актуализировала известную информацию и способствовала закреплению полученной. Просмотр видеоролика и последующее обсуждение открытий в различных областях науки продолжили вводить пятиклассников в тематику научных открытий и изобретений. Достижению этой же цели способствовала работа со следующим интерактивным заданием – «Настоящее или будущее?», построенная в форме викторины с выбором ответов на вопросы. В заключение занятия классный руководитель предложил обучающимся совместно подвести итог состоявшегося разговора.  Ребятам был предложен список проектов, посвященных Десятилетию науки в нашей стране, в которых они могут поучаствовать. Просмотр финального видеоролика послужил напутствием школьникам в изучении науки.