В 5Г классе в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось внеурочное занятие по теме «Традиционные семейные ценности»

В 5Г классе в  рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось внеурочное занятие по теме «Традиционные семейные ценности»

27 февраля в 5Г классе в  рамках проекта «Разговоры о важном» состоялось внеурочное занятие по теме «Традиционные семейные ценности». Мероприятие проводилось с целью формирования у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей,  преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье. В начале занятия ребята делились своими мыслями о том, какой они видят  крепкую и дружную семью, рассуждали  о значении слова «семья» и об истории своей семьи. Успешная мотивация обучающихся обеспечила необходимые эмоции и настроила их на активную деятельность во время занятия. Затем вниманию пятиклассников был предложен видеоролик о генеалогическом древе и о том, какие правила существуют для его построения.  В процессе обсуждения просмотренного видеоролика  обучающиеся пришли к выводу о важности знания семейной истории, о необходимости преемственности поколений не только в семье, но и в обществе. Разговор о семейных традициях способствовал созданию дружеской атмосферы на занятии. В качестве дополнительного задания ребята  просмотрели и обсудили  видеопрезентации картин русских художников, изображающих совместное времяпрепровождение нескольких поколений семьи и пришли к выводу, что, к сожалению, не во всех семьях сохранились эти традиции в наши дни. Выполнение интерактивного задания «Семья» напомнило  ребятам  о традиционных представлениях о разных поколениях семьи – бабушках и дедушках, папах и мамах. Подводя итоги занятия, учитель напомнил обучающимся об особом весеннем празднике – Международном женском дне, 8 Марта. Не только в этот день мы благодарим наших мам. Поэтому обучающимся было предложено выполнить интерактивное задание «Спасибо, мама!» – конструктор открытки-благодарности для мамы. Пятиклассники перешли  по QR-коду в интерактивное задание и создали свою открытку в активном шаблоне. В заключение занятия ребята обсудили и другие варианты выражения благодарности маме.