Ученики МБОУ "СОШ №6" стали победителями республиканского конкурса по 3D моделированию "Щит России"

Команда обучающихся из кружка "3-D моделирование" Центра образования гуманитарного и технологической направленностей «Точка роста» под руководством Клюевой О.Н. заняла первое место в республиканском конкурсе по 3D моделированию "Щит России", посвященного 80-летнему юбилею Сталинградской битвы.

Многие знают историю Александра Матросова, закрывшего собой амбразуру вражеского дзота. Однако Матросов не был первым советским солдатом, кто закрыл грудью амбразуру вражеского дзота – до него такой же подвиг, по разным оценкам, совершили 106 человек. Были герои и после. Ценой своей жизни заставляли замолчать фашистские орудия наши бойцы и во время Сталинградской битвы.
    За основу проекта(панорамы) был выбран подвиг Николая Сердюкова. 13 января 18-летний младший сержант Николай Сердюков, бывший слесарь завода «Баррикады», подобрался к немецким дзотам с двумя рядовыми – те бросили последние гранаты в один из дзотов и были убиты. После Сердюков в одиночку закрыл собой оставшийся дзот.

Церемония награждения состоялась в ДК "Химик" г. Новочебоксарск 10.03.2023 г.