Акция "Семейные истории мужества"

15 февраля обучающиеся, педагоги, родственники, гости собрались, чтобы стать свидетелями торжественного открытия мемориальных досок памяти выпускников нашей школы, погибших при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине - Рябинского Евгения Валериевича и Петрова Ивана Николаевича.

Рябинский Евгений Валериевич родился 10 сентября 1977 года в г. Канаш Чувашской Республики. Учился в СОШ № 6. Он рос мальчишкой скромным и веселым. Женю все любили в школе за доброту, порядочность, честность, смелость, приветливость и юношеское озорство. Открытый и душевный, способный выслушать и понять, всегда прийти на помощь в трудную минуту. Улыбающийся мальчишка с огромными широко открытыми глазами мог расположить к себе любого человека. То ли судьба вела Евгения, то ли он сам делал свою судьбу, но она такова: в детстве и юности он никого не обидел ни словом, ни силой. В 1992 г. получил аттестат об окончании 9 класса.
2 сентября 2022 г. заключил контракт для участия в СВО на территории Украины, служил в воинской части 13637. Был дважды ранен. Погиб 8 ноября 2023 года при выполнении задач специальной военной операции на территории Украины (Артемовский район, с.Клещеевка).Смерть связана с исполнением обязанностей воинского долга. Указом Президента Российской Федерации рядовой Рябинский Евгений Валерьевич за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награжден Орденом Мужества (посмертно).

Петрову Ивану Николаевичу было 36 лет. Он родился 18 сентября 1987 года в г. Канаш Чувашской Республики. Он учился в нашей школе. 14 июня 2002 г. получил аттестат об окончании 9 класса.
31 июля 2023 г. заключил контракт для участия в СВО на территории Украины, ушёл добровольцем, служил в бригаде гранатомётчиком.
Погиб 28 ноября 2023 года при выполнении задач специальной военной операции на территории Украины, ЛНР и ДНР.
Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, сержант Петров Иван Николаевич награжден Орденом Мужества (посмертно).

Настоящие герои незаметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Рябинский Евгений Валериевич и Петров Иван Николаевич– солдаты России, которыми гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.