В библиотеке школы к Международному дню родного языка открылась книжно-иллюстрированная выставка

21 февраля 2024 года во всем мире, отмечается Международный день родного языка, к этой дате в библиотеке школы открылась книжно-иллюстрированная выставка.

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. «Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Для этого установлен Международный день родного языка.

За этим праздником закрепили фиксированную дату — ежегодно его отмечают 21 февраля. Выбор даты не случаен. В этот день в 1952 году в Пакистане прошла мирная демонстрация в защиту бенгальского языка. Тогда все закончилось печально: полиция применила силу, студентов-активистов разогнали, немало человек погибло. Но спустя 4 года после этих и других, последовавших за ними, событий бенгальский язык получил статус государственного.

Библиотека школы приглашает всех, посетить выставку!